未成年簽下的本票到底有沒有效?這點很重要家長一定要看!

  • 發布日期: 2017-06-23 16:41
  • 貢獻者: s98205021
▲(擷取自YouTube)
 
 
2016年11月4日,台北市警局少年警察隊日前接獲家長報案,家長表示自己的小孩在台北市1間泡沫紅茶店結識2名男子,並與對方玩「四支刀」的撲克牌遊戲,最後竟輸了3百萬,還遭脅迫簽下本票。(ETNEWS)
 
 
 
究竟未成年簽下的本票有沒有效呢?
 
 
▲(由 Qwer132477 - 自己的作品, 創用CC 姓名標示-相同方式分享 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=9988027)
 
1.依《民法》第13條第2項之規定未滿20歲的未成年人,但應該滿7歲以上為限制行為能力人。
首先,要先確定年齡,在民法的規定,滿20歲才算成年人。7歲以上,未滿20歲只能算是限制行為能力人,很多跟民法有關的規定都跟這有關。
 
 
2.依《民法》第79條規定,限制行為能力人未得法定代理人之允許,所訂立之契約,須經法定代理人之承認,始生效力。
接著,從未成年是限制行為能力人,所以,你所簽的本票要經過法定代理人承認才能有效力。.
 
 
3.《民法》第84條法定,法定代理人允許限制行為能力人處分之財產,限制行為能力人,就該財產有處分之能力。
同樣的,你手上的零用錢,或是像滿18歲獲得的機車,要經過法定代理人的同意限制行為能力人才有自行處理零用錢或是機車的能力。
 
 
4.《民法》第78條規定,限制行為能力人未得法定代理人之允許,所為之單獨行為,無效。
還有,民法裡面不斷的強調,沒有經過法定代理人允許,限制行為能力人自己所做的都是無效的。
 
所以未成年,如果自己去簽下本票,那本票是無效的。
 
 
但還是有很重要的一點:
《民法》第83條規定:「限制行為能力人用詐術使人信其為有行為能力人或已得法定代理人之允許者,其法律行為為有效。」
 
如果你是限制行為能力人,但你騙對方說你已經試行位能力人,或是你有經過法定代理人允許,而去簽下本票那這樣,這張本票還是有效的喔!
 
瀏覽完整文章
喜歡這篇文章請加入優仕網粉絲團,多給我們一些鼓勵!

瀏覽人數:

  • 發布日期: 2017-06-23 16:41
  • 貢獻者: s98205021
  • 0人喜歡, 0人不喜歡

手機版線上求助企業合作社團合作刊登廣告隱私權保護愛逛街樂多日誌朋友圈外小優仕優仕網首頁
YouthWant 優仕網 since April, 2000. Copyright© Shinewant Tech. 2000-. All rights reserved.
本網站已依台灣網站內容分級規定處理常年法律顧問: 明沂律師事務所 陳以蓓律師